Monday, July 22, 2024
রাজ্য​

এক নজরে মমতার মন্ত্রিসভা

কলকাতা: একুশের বিধানসভা ভোটে বিপুল ভোটে জিতে তৃতীয়বারের জন্যে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী হয়েছেন মমতা বন্দোপাধ্যায়। সোমবার করোনা বিধি মেনে রাজভবনে নবনির্বাচিত মন্ত্রিসভার শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এদিন শপথ নেন বিধায়করা। মোট ৪৩ জন মন্ত্রী শপথগ্রহণ করেন।

এবার মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) মন্ত্রিসভায় ঠাই পেয়েছে একাধিক নয়া মুখ। একাধিক রদবদল করা হয়েছে। শিক্ষামন্ত্রীর দায়িত্ব থেকে পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে সরিয়ে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে ব্রাত্য বসুকে। ফিরহাদ হাকিমকে পুর দফতর থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়কে বিদ্যুৎ দফতরের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে কৃষি মন্ত্রী করা হয়েছে।

একনজরে দেখে নিন কে কোন দফতরের দায়িত্বে-

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়- মুখ্যমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্র, স্বাস্থ্য, ভূমি, তথ্য সংস্কৃতি ও উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দফতর

* সুব্রত মুখোপাধ্যায়- পঞ্চায়েতমন্ত্রী

*পার্থ চট্টোপাধ্যায় – শিল্প, বাণিজ্য, তথ্য প্রযুক্তি, পরিষদীয়মন্ত্রী।

* অমিত মিত্র- অর্থমন্ত্রী

* সাধন পান্ডে- ত্রেতা সুরক্ষামন্ত্রী

* জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক- বনমন্ত্রী

*বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা- সুন্দরবন উন্নয়নমন্ত্রী

* মানুস ভুঁইয়া- জলসম্পদ উন্নয়নমন্ত্রী

*মলয় ঘটক- আইনমন্ত্রী

* অরূপ রায়- সমবায়মন্ত্রী

* উজ্জ্বল বিশ্বাস- কারামন্ত্রী

* শশী পাঁজা- নারী, শিশু ও সমাজকল্যাণমন্ত্রী

* সৌমেন মহাপাত্র- সেচ ও জলপথমন্ত্রী।

* শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়- কৃষিমন্ত্রী

* ব্রাত্য বসু- স্কুল শিক্ষা ও উচ্চশিক্ষামন্ত্রী

* ফিরহাদ হাকিম- পরিবহণ ও আবাসনমন্ত্রী

* জাভেদ আহমেদ খান- বিপর্যয় মোকাবিলা ও অসামরিক প্রতিরক্ষামন্ত্রী

* সিদ্দিকুল্লা চৌধুরী- জনশিক্ষা ও গ্রন্থাগারমন্ত্রী

* বিপ্লব মিত্র- কৃষি বিপণনমন্ত্রী

* পুলক রায়- জনস্বাস্থ্য ও কারিগরীমন্ত্রী

* স্বপন দেবনাথ- প্রাণীসম্পদ উন্নয়নমন্ত্রী

* চন্দ্রনাথ সিনহা- ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প, বস্ত্রমন্ত্রী

* গুলাম রব্বানি- সংখ্যালঘু বিষয়ক ও মাদ্রাসামন্ত্রী

* রথীন ঘোষ- খাদ্যমন্ত্রী

* অরূপ বিশ্বাস- বিদ্যুৎ, যুব কল্যাণ ও ক্রীড়ামন্ত্রী

স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রতিমন্ত্রী

স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রতিমন্ত্রী:

* বেচারাম মান্না- শ্রমমন্ত্রী

* সুব্রত সাহা- খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ ও উদ্যানপালন

* হুমায়ুন কবীর- প্রশিক্ষণ ও দক্ষতা উন্নয়ন

* অখিল গিরি – মৎস্য

* চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য- নগরোন্নয়ন, পুর বিষয়ক, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ

* রত্না দে নাগ- পরিবেশ, বিজ্ঞান, প্রযুক্তি ও বায়ো টেকনোলজি

* সন্ধ্যারানি টুডু- পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন, পরিষদীয়

*বুলুচিক বারিক- তপশিলি উন্নয়ন

* সুজিত বসু- দমকল

* ইন্দ্রনীল সেন- পর্যটন, তথ্য-সংস্কৃতি

প্রতিমন্ত্রী

* দিলীপ মণ্ডল- পরিবহণ

*আখরুজ্জামান- বিদ্যুৎ

* শিউলি সাহা- পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন

*শ্রীকান্ত মাহাত- ক্ষুদ্র, ছোট, মাঝারি শিল্প ও বস্ত্র

* ইয়াসমিন সাবিনা- সেচ দফতর, উত্তরবঙ্গ

* বীরবাহা হাঁসদা- বন

* জ্যোৎস্না মান্ডি- খাদ্য

* পরেশচন্দ্র অধিকারী- স্কুলশিক্ষা

* মনোজ তিওয়ারি- যুব ও ক্রীড়া